Commissioni dell’Ordine

Commissione locale per l’accreditamento della formazione
(costituita e disciplinata dal Regolamento per la formazione continua del CNF)
Avv. ANNA TOMASINI – Presidente, Avv. SUSANNA GEREMIA – Segretario, Avv. AURELIA BARNA, Avv. ROSANNA ROVERE, Avv. ALBERTO RUMIEL

Commissione crediti formativi
Avv. Rosanna Rovere, Avv. Anna Tomasini, Avv. Alberto Rumiel

Commissione Patrocinio a spese dello Stato
Avv. JESSICA CANTON – Presidente, Avv. LAURA VENDRAMINI – Segretario, Avv. SARA RIZZARDO, Avv. LUDOVICA SILEI, Avv. ELEONORA CAMPANELLA, Avv. EMANUELE CENTAZZO, Avv. ALDO MASSERUT, Avv. MICHELE DE CESCO, Avv. MARTINA COLUSSI, Avv. MARCO ZAFFINO, Avv. FEDERICO BATTESTA

Commissione Informatica
Avv. STEFANO CORSINI – Presidente, Avv. FILOMENA ACIERNO – Segretario, Avv. EMANUELE MARIA FORNER, Avv. DONATELLA MANZON, Avv. ANTONELLA DIMASTROMATTEO, Avv. PAOLO VICENZOTTO, Avv. MAURO CAPUZZO, Avv. ANDREA CODEN, Avv. ANDREA CASTELLARIN

Commissione Pratica Forense
Avv. ALDO MASSERUT – Presidente, Avv. ANTONELLA BRANDOLISIO – Segretario, Avv. ANNA TOMASINI, Avv. MATTEO BROVEDANI, Avv. GIORGIO DELLA RAGIONE, Avv. MAURO CAPUZZO

Commissione Conciliazioni
(composta da soli consiglieri)
Avv. RICCARDO MUZ, Avv. ANNA TOMASINI, Avv. GRAZIELLA CANTIELLO, Avv. ALBERTO RUMIEL, Avv. CHIARA CODEN

Commissione Revisione Protocollo Famiglia
Avv. GRAZIELLA CANTIELLO – Presidente, Avv. ROBERTA FAVRETTO – Segretario, Avv. ROSANNA ROVERE, Avv. MARIA ANTONIA PILI, Avv. CRISTINA LOVISON, Avv. LIA CODEN, Avv. SARA LENA

Commissione Affari Penali
Avv. ALDO MASSERUT – Presidente, Avv. ALESSANDRA MARCHI – Segretario, Avv. ALBERTO RUMIEL, Avv. MATTEO BROVEDANI, Avv. CHIARA CODEN, Avv. JESSICA CANTON, Avv MARIA GIULIA TURCHETTO, Avv. PERFRANCESCO SCATA’, Avv. GIANLUCA LIUT, Avv. ALBERTO CINO, Avv. PATRIZIA RECH

Commissione Rapporti Internazionali
Avv. ALVISE CECCHINATO – Presidente, Avv. FRANCESCO FURLAN – Segretario, Avv. SARA RIZZARDO, AVV. ALDO MASSERUT, Avv. STEFANO CORSINI

Commissione Sportello per il cittadino
Avv. SARA RIZZARDO – Presidente, Avv. LUDOVICA SILEI – Segretario, Avv. ROSANNA ROVERE, Avv. ANNA TOMASINI

Commissione Amministrazione di Sostegno
AVV. JESSICA CANTON, AVV. ALBERTO RUMIEL, AVV. LORELLA GIUST, AVV. ROBERTO CESCUTTI, AVV. CHIARA FOLADORE

Commissione Bilancio e Convenzioni
Avv. SARA RIZZARDO, Avv. FAUSTO TOMASELLO, Avv. ALESSANDRO TAURO, Avv. RICCARDO MUZ

Commissione Fondi
Avv. ROSANNA ROVERE – Presidente, Avv. SARA FURLAN – Segretario, Avv. JESSICA CANTON, Avv. LADISLAO KOWALSKI, Avv. ANY BORTOLUSSI

Commissione Rivista Forum Naonis
Avv. GIOVANNI MARTORANA, Avv. CHIARA CODEN, Avv. GIANFRANCO MAGLIO, Avv. ANDREA BELLOTTO

Revisione Protocollo PC e Osservatorio Giustizia Civile
Avv. RICCARDO MUZ – Presidente, Avv. FAUSTO TOMASELLO – Segretario, Avv. ROSANNA ROVERE, Avv. DONATELLA MANZON, Avv. ANTONIO MATERA, Avv. ALBERTO SOMMAIO, Avv. MAURO CAPUZZO

Commissione tenuta e revisione albi
Avv. GRAZIELLA CANTIELLO – Presidente, Avv. ANTONELLA SALVADOR – Segretario, Avv. JESSICA CANTON, Avv. LIA CODEN

Referente per la biblioteca
Avv. MAURO CAPUZZO

Consiglio Giudiziario
Avv. GUIDO FABBRETTI, Avv. GIORGIO CARUSO

Delegato alla gestione casellario Cancelleria Civile
Avv. LUDOVICA SILEI

Consigliere designato Componente Comitato Pari Opportunità
Avv. CHIARA CODEN

Comitato scientifico
Avv. Rosanna Rovere – Presidente, Avv. Anna Tomasini, Avv. Andrea De Col, Avv. Fabio Gasparini, Avv. Sara Lena, Avv. Roberto Lombardini, Avv. Donatella Manzon, Prof. Avv. Paolo Moro, Avv. Maria Antonia Pili

Scuola Forense dell’Ordine degli Avvocati di Pordenone – Consiglio Direttivo
Avv. Rosanna Rovere – Presidente, Prof. Avv. Paolo Moro – Direttore, Avv. Graziella Cantiello – Consigliere, Avv. Gianfranco Maglio – Consigliere, Avv. Giovanni Martorana – Consigliere, Avv. Sara Rizzardo – Consigliere, Avv. Pierfrancesco Scatà – Consigliere

Scuola Forense dell’Ordine degli Avvocati di Pordenone – Comitato Scientifico
Avv. Rosanna Rovere, Prof. Avv. Paolo Moro, Avv. Pierfrancesco Scatà.